Commune de LA LONDE

Octobre - SALON DE PEINTURE et de SCULPTURE

Rencontre de peintres connus (invités d'honneur) ou moins connus mais dont le talent émerveillera le visiteur : un rendez-vous annuel de qualité.
Pendant une semaine, le salon accueille deux invités d’honneur, un(e) peintre et un(e)  sculpteur(trice) et d'autres artistes, peintr
es et/ou sculpteurs, sélectionnés par la Commission culturelle, soit environ 80 oeuvres présentées. Afin que cette sélection soit la plus riche et la plus diversifiée possible, celle-ci s’opère à l’échelle régionale et au-delà.
Pour accueillir ces artistes, une salle d’exposition de plus de 300 m² reçoit un aménagement spécifique. Durant toute la durée de cette manifestation (10 jours), des permanences sont assurées afin d’accueillir le public (en moyenne 600 / 700 visiteurs) 

 2Oème
Salon de peinture et sculpture
Tous les peintres et sculpteurs
sont les invités d'honneur de ces
20 dernières années !
du 13 au 21 Octobre 2018
ouvert au public :
les week-end de 14h00 à 18h30
et en semaine de 17h00 à 19h00 
Peintres
Barubé Albert
Bouffay Régis
Duchesne Lise
Dufour Vincent
Ferrando Annie Claude
Hibert Roland
Houdeville Anne-Marie
Jaafar Karim
Jean Marc
Leclerc Michel
Lemardelé Emmanuel
Mouly Nadiejda
Odinet Nicolas
Philibert
Prischedko Slawa
Prischedko Viktoria
Rémigéreau Gérard
Texier Claude
Sculpteurs
Dam Brigitte
de Buncey Eric
Dekeyser Danièle
Glabik Jean François
Jurga
Manson Gilles
Mouly Nadiejda
Torres José
Vissault Murielle (vitrailliste)
 affiche2018

Précédents peintres invités :

1999 : Michel Leclerc
2000 : Lise Duchesne
2001 : Régis Bouffay
2002 : Vincent Dufour
2003 : Jean Marc
2004 : Annie Claude Ferrando
2005 : Albert Barubé
2006 : Emmanuel Lemardelé
2007 : Jurga
2008 : 10éme anniversaire du salon
2009 : Nicolas Odinet
2010 : Claude Texier (pastelliste), DS Dekeyser (sculpteur)
2011 : Karim JAAFAR (calligraphiste) - Jean François GLABIK (sculpeur)
2012 : Rolland Hibert et José Torres
2013 : Gérard Rémigéreau - Eric de Buncey
2014 : Nadiejda Mouly - Brigitte Dam
2015 : Murielle Visseaux (vitrailliste)- Slawa et Viktoria Prischedko (aquarellistes)
2016 : Philibert (peintre) - Gilles Manson (sculpteur)
2017 : Anne-Marie Houdeville - Nadjiejda Mouly (sculptures)